Виды промышленных светильников

На любом производственном объекте важно обеспечить нормальное освещение, от которого зависит и производительность труда, и безопасность сотрудников. Чем комфортнее будут условия, созданные для рабочих, тем лучше будет результат их деятельности. Какие же промышленные светильники сегодня выбирают чаще всего?

Промышленная светотехника отличается от бытовой своими габаритами, мощностью, конструкцией и степенью защиты от агрессивных внешних факторов, таких как пыль, влажность, высокая температура и пр. Выбирая светильник для той или иной производственной площадки, необходимо учитывать ее особенности и габариты. Расчет и монтаж промышленных приборов должен осуществляться в соответствии с принятыми стандартами. Что касается непосредственно видов оборудования, то чаще всего используются потолочные модели. При этом всем необходимым критериям для организации промышленного освещения могут отвечать приборы с люминесцентными, галогенными и светодиодными источниками света.

Люминесцентные модификации промышленных светильников не теряют своей популярности за счет того, что они мало восприимчивы к резким перепадам напряжения и отличаются низким уровнем энергопотребления. Если сравнить с простыми лампами накаливания, то у люминесцентных приборов светоотдача больше в 5 раз. К тому же они не подвержены перегреву, и по этой причине не способны стать причиной возгорания, что чрезвычайно важно для любого промышленного объекта. Но при выборе подобных изделий важно учитывать их цветовую температуру. Если для производственного процесса важна достоверность цветопередачи освещаемых предметов и материалов, то необходимо выбирать источники света с максимальным показателем цветовой температуры.

Потолочные люминесцентные светильники, применяемые в промышленных целях, должны комплектоваться пускорегулирующей аппаратурой (электронной либо электромеханической). Подобная аппаратура помогает решить проблему пульсирующего света, так как при производстве мелких деталей и изделий мигающий свет быстро утомляет и негативно сказывается на человеческом зрении. Но при всех достоинствах люминесцентных потолочных светильников обращение с ними требует особого подхода. В частности, они нуждаются в специальной утилизации. Обращаться с такими приборами также следует с осторожностью, поскольку при повреждении колбы в помещении могут оказаться ртутные пары.

Потолочные промышленные светильники с галогенными лампами служат до 10.000 часов. По принципу работы эти модификации можно отнести к лампам накаливания. Работают они и от переменного, и от постоянного тока. В промышленности подобные изделия приобрели популярность за счет таких преимуществ, как компактность, экономичность, а главное – представление освещаемых объектов в естественной цветовой гамме. Еще одно достоинство, выгодно отличающее эти варианты от люминесцентных – отсутствие ультрафиолетового излучения. Однако они легко перегреваются, поэтому не должны контактировать с быстровоспламеняющимися поверхностями, что в обязательном порядке должно быть учтено при проектировании промышленного освещения и монтаже приборов. На данный момент рекомендовано применять галогенные потолочные светильники для производственных помещений, где высота потолков не превышает 6 м. Также в продаже можно найти усовершенствованные варианты таких приборов, имеющие инфракрасное покрытие, которое позволяет в 2 раза продлить срок их службы и сократить энергопотребление.

Светодиодные потолочные светильники все чаще используются в промышленности, на что есть резонные основания. Несмотря на кажущуюся высокую стоимость они полностью оправдывают подобные затраты, особенно если учитывать расход электроэнергии в промышленных масштабах, большое число осветительных приборов и траты на их эксплуатацию. По всем вышеперечисленным показателям светодиодные технологии – самые экономичные. К тому же они работают от переменного и постоянного тока и способны излучать очень мощный свет. Именно поэтому их выбирают при оборудовании освещения на производственных объектах с большой площадью, таких как склады, ангары и пр.

Помимо непосредственно потолочных светильников в промышленности можно встретить и другую светотехнику – мощные прожекторы, используемые для подсветки удаленных предметов и объектов, отражатели, рассеиватели и пр. Те или иные модели промышленной светотехники подбираются в зависимости от поставленных задач и особенностей самого промышленного объекта. 

Обратный звонок

Согласен с условиями пользовательского соглашения.
×