Какие требования предъявляются сегодня к промышленному освещению?

Промышленное освещение играет важную роль в производственном процессе. Во-первых, хорошая видимость необходима как один из аспектов нормальных условий труда. Во-вторых, некачественное освещение нередко становится причиной аварийных ситуаций. Организация промышленного освещения – это всегда большая ответственность. Проектирование и монтаж приборов освещения на подобных объектах должны выполняться в соответствии с техническими нормативами. К самим же промышленным светильникам сегодня предъявляют очень высокие требования:

  • Освещение должно быть однородным, не допускается наличие бликов, которые слепят глаза и быстро их утомляют. Возможно использование отражателей, которые позволяют достичь максимальной яркости осветительных приборов и расширить площадь освещения;
  • По интенсивности свет должен быть равномерным, не допускается наличие резких контрастов. Если же на определенных участках требуется увеличить мощность освещения, то могут быть использованы приборы направленного света;
  • Так как некоторые производственные операции должны выполняться при определенном направлении светового потока, то приборы освещения должны быть установлены под конкретным углом, чтобы достичь определенной КСС – кривой силы света;
  • Нередко производственные цеха отличаются повышенной запыленностью, влажностью и пр. Поэтому промышленные светильники должны быть надежно защищены от таких вредных факторов. Для подобных условий выбирают изделия с закрытой конструкцией, то есть имеющие прочный, абсолютно герметичный корпус с антивандальной защитой. Также важна защита прибора от вибраций.

Поскольку все помещения различаются по площади, высоте потолков, своему назначению и прочим показателям, выбирать светотехнику в каждом случае необходимо очень внимательно, учитывая все возможные нюансы. К таковым можно отнести климатическое исполнение приборов, показатели электробезопасности, цветопередачу, стабильность цветовых характеристик, экологичность и пр. Учитываться должны абсолютно все специфические характеристики рабочего пространства. Так, если оборудование имеет вращающиеся детали, необходимо позаботиться о том, чтобы не создавалось светового отражения от данных элементов.

Что касается высоты помещения, то для не очень высоких цехов, в которых высота потолков не превышает 8 м, обычно применяют приборы с КСС типа Д, реже – Ш. Если же высота промышленного объекта больше 8 м, то используют варианты светильников с КСС типа Г/К/Ш.

Промышленная светотехника должна быть качественной, надежной и безопасной. При этом в целях экономичности она должна иметь высокий КПД, быть простой в эксплуатации и не требовать регулярного, технически сложного и дорогостоящего ремонта.

Все требования, которые предъявляются к осветительным приборам промышленного назначения, должны строго соблюдаться, так как от грамотной организации освещения на производственном объекте зависит как эффективность труда сотрудников этого объекта, так безопасность людей и сохранность имущества.

Обратный звонок

Согласен с условиями пользовательского соглашения.
×