Разновидности трековых светильников

Несмотря на свою относительную молодость в мире систем освещения, трековые светильники стали одними из несомненных лидеров продаж. Безусловно, в первую очередь они начали широко использоваться в тех сферах, где имеет значение возможность направленного освещения, например в торговых залах и галереях. Однако достаточно быстро они максимально расширили сферу эксплуатации и на данный момент используются практически повсеместно, от улиц до госучреждений.

Модификаций трековых светильников достаточно много. Они могут различаться по типу источника света. Таким образом, есть:

  1. Светильники с лампами накаливания;
  2. Светильники с металлогалогенными лампами;
  3. Светильники с галогенными лампами;
  4. Светильники с люминесцентными лампами;
  5. Светильники с натриевыми лампами;
  6. Светильники со светодиодными лампами.

Также трековые светильники могут различаться по типу самого шинопровода, то есть токонесущего элемента, встречаются:

  • Модели с однофазным шинопроводом;
  • Модели с трехфазным шинопроводом;
  • Минитрековые системы.

Интересно, что на один шинопровод можно монтировать светильники, которые различаются по дизайну и техническим характеристикам, включая мощность, особенности светораспределения, тип отражателя и т.п. При этом такие системы дают возможность отключать светильники не все сразу, а по одному, регулировать их место расположения на шинопроводе, менять его высоту, увеличивать либо уменьшать общее число светильников системы и пр. То есть по удобству использования и возможностям эксплуатации трековые светильники практически не имеют себе равных, вне зависимости от конкретной модификации такого рода систем.

Говоря о наиболее распространенных моделях трековых светильников, необходимо сказать, что раньше большой популярностью пользовались металлогалогенные вариации. Однако покупателям приходилось выбирать между вариантами теплого/холодного свечения. После появления светодиодных светильников эта проблема решилась сама собой. Светодиодные трековые светильники, предоставляющие полную свободу эксплуатации, сразу стали наиболее востребованными среди аналогичной продукции, так как эти модификации позволяют создавать как холодный, так и теплый свет, в зависимости от особенностей места эксплуатации.

Длина самих треков бывает от 0,5 м до 2 м. Располагаться треки могут по-разному, для этого используются специальные соединительные элементы, которые позволяют выполнять конструкцию самых необычных конфигураций, продиктованных геометрией интерьера либо экстерьера. Стоит отметить широкие возможности, которые открываю трековые светильники перед дизайнерами, ведь за счет богатого разнообразия форм, размеров и исполнения, можно воплощать в жизнь любые концепции освещения.

Способность подобных светильников выигрышно преподносить разнообразные предметы и объекты быстро взяли на вооружение оформители витрин и работники сферы рекламы, так как в создаваемом ими свете (при грамотной его настройке) любой товар выглядит весьма привлекательно, дорого и необычно. Разнообразие моделей трековых светильников дает возможность использовать их в помещениях, оформленных в самых разных стилистических направлениях. Безусловно, лаконичность и металлический блеск, присущие подобным осветительным приборам, больше всего подходят для стилистики хай-тек, однако их не трудно вписать и в другие интерьеры. Вот почему световое оформление выставочных залов, бутиков и заведений культуры сегодня трудно представить без использования трековых светильников, найти которые вы всегда сможете в компании «Лайт Тайм»!

Обратный звонок

Согласен с условиями пользовательского соглашения.
×