Разновидности карданных светильников

Все чаще в торговых и развлекательных заведениях можно увидеть карданные светильники. Нередко их покупают и для дома. Но и этим сфера их использования не ограничивается. Широкая востребованность подобных приборов, во многом, объясняется большим количеством модификаций, предлагаемых современными производителями светотехники.

Прежде всего, стоит упомянуть, что существуют потолочные и настенные модели карданных светильников:

  • У потолочных моделей бывает разное крепление – крюк, кронштейн, разжимы.
  • Варианты, предназначенные для монтажа на вертикальных поверхностях, крепятся при помощи кронштейнов. Сам же кардан у таких изделий бывает встраиваемым либо выносным.

Приобретая карданный светильник, обязательно нужно обращать внимание на тип установки. Встраиваемые приборы разработаны именно для подвесных потолков, вне зависимости от того, идет ли речь о гипсокартоне или же натяжных модификациях. А вот накладные карданные светильники можно смело называть универсальными, так как они подойдут и для монтажа на стене, и для потолков. Такие варианты легко и надежно крепятся на поверхностях, выполненных практически из любых материалов.

Тип комплектации – вот еще один момент, который следует учитывать при покупке такого светового прибора:

  • Одномодульные варианты обычно можно увидеть в подвесных потолках.
  • Многомодульные модели, как правило, представляют собой накладные светильники, объединившие в себе несколько модулей с поворотным механизмом, которые сгруппированы в рейке прямоугольной формы. Также в продаже можно найти многомодульные вариации, напоминающие люстру. Их обычно считают спотами, однако, по сути это карданные светильники.

Как и многие другие разновидности светильников, карданные приборы различаются источниками света, то есть самими лампами. Обычно в таких изделиях применяют 3 типа ламп – это галогенные, металлогалогенные и светодиодные. Естественно, что от выбора источника света зависят основные характеристики излучения, мощность света и, в целом, долговечность прибора. Если важна точность цветопередачи, выбирают галогенные приборы. Равномерностью светового потока, скорее, характеризуются металлогалогенные варианты. Но по такому показателю, как детализация освещаемых предметов, они уступают галогенным. Самыми совершенными и экономичными считаются карданные led светильники. Однако выбор всегда остается за покупателем!

Обратный звонок

Согласен с условиями пользовательского соглашения.
×