Проектирование промышленного освещения

Проектирование освещения – архисложная задача. Если же речь идет о промышленном освещении, то эта задача усложняется еще в несколько раз, поскольку к нему предъявляется огромное число требований, включая требования безопасности персонала, экономические характеристики, надежность, соответствие определенным нормативам и пр. Несмотря на то, что эстетические характеристики не столь важны при организации освещения на промышленных предприятиях, они также учитываются при проектировании. Помимо прочего, осветительные приборы, используемые на производстве, должны отличаться механической прочностью, надежностью, устойчивостью к вибрациям, природным катаклизмам и т.д.

Проектирование промышленного освещения подразумевает не только выбор подходящих светильников, но также расчет их необходимого количества и планировку их расположения. Поскольку промышленные площади, как правило, очень большие, то речь идет о кропотливой и сложной работе, с которой справиться могут только настоящие профессионалы своего дела. Проектирование проходит в несколько этапов, в ходе которых специалисты:

  1. Обследуют объект и анализируют поставленные перед ними задачи;
  2. Подбирают осветительное оборудование, в соответствие с требованиями заказчика и имеющимся бюджетом;
  3. Проводят светотехнический расчёт освещения, как наружного, так и внутреннего;
  4. Согласовывают с заказчиком и утверждают проект;
  5. Реализуют проект, установив и настроив все осветительные приборы.

Проектирование промышленного освещения сегодня выполняется с привлечением новейшего оборудования, это дает возможность произвести расчеты таким образом, чтобы минимизировать светопотери и оптимизировать уровень освещенности. Клиенту в случае необходимости предоставляется соответствующее технико-экономическое обоснование.

Стоит также понимать, что иногда при проектировании промышленного освещения приходится решать совершенно разные задачи, если на одном предприятии имеются одновременно складские площади, открытые площадки, цеха, подсобные помещения и т.п. В каждом отдельном случае требуется особое осветительное оборудование, соответствующее тем или иным критериям. Грамотно спроектированное промышленное освещение позволяет повысить эффективность производства и уменьшить его потенциальную аварийность.

Специалисты компании «Лайт Тайм» имеют богатый опыт в сфере проектирования промышленного освещения, поэтому смогут выполнить проект любой сложности в рамках заданного бюджета.

 

Обратный звонок

Согласен с условиями пользовательского соглашения.
×