Особенности промышленного освещения

Промышленное освещение играет важную роль не только в обеспечении безопасности и нормальных условий труда для работников предприятия, но и влияет на эффективность производства. Неправильно организованное освещение нередко становится причиной увеличения брака, производственного травматизма и пр.

Нужно понимать, что промышленное освещение является обобщающим понятием, куда можно отнести большое число самых разных объектов, таких как производственные цеха, торговые помещения, подсобные помещения, открытые площадки, склады, терминалы и т.п. При организации освещения для каждого объекта существуют свои критерии и подходы.

Промышленное освещение делят на:

  1. Общее или основное;
  2. Дополнительное, назначение которого в акцентировании определенных объектов;
  3. Аварийное, питающееся от генератора, включающегося при возникновении каких-либо проблем с основным освещением.

Выбор светильников

К световому оборудованию, используемому на промышленных объектах, предъявляются особые требования. В результате, все чаще выбор падает на светодиодные технологии и светильники с галогенными лампами, но не на лампы накаливания. Это объясняется тем, что несмотря на изначальную дешевизну последние не отвечают всем необходимым критериям, в отличие от тех же светодиодов. Какими же характеристиками должны обладать промышленные светильники?

  • Высокая эффективность. Речь идет, в первую очередь, о мощности, а также о прочности и стрессоустойчивости;
  • Экономичность. И здесь надо учитывать не только начальную цену, но и расходы на обслуживание, срок эксплуатации и, конечно, энергоемкость.
  • Безопасность. Источники света никоим образом не должны способствовать повышению уровня травматизма на производстве, это касается и самой конструкции прибора, и его расположения, и его способности обеспечить нормальное освещение территории.

Больше всего таким критериям соответствуют светодиодные технологии, позволяющие снизить расходы на освещение и реализовать проекты любой сложности на объектах разного масштаба. Безопасность, надежность, а также возможность использования в тяжелых условиях светодиодных ламп признана по всему миру.

Особенности проектирования

Среди особенностей промышленного освещения следует отметить комплексность проектирования. Ведь для того, чтобы организовать систему освещения недостаточно только выбрать тип светильников, нужно правильно рассчитать их количество, места установки и пр. При этом выполнить все в рамках определенного бюджета. С такой сложной задачей смогут справиться специалисты компании «Лайт Тайм», которые прекрасно разбираются в особенностях промышленного освещения. Они подберут осветительные установки, основываясь на:

  • Параметрах помещений;
  • Их геометрии;
  • Режимах работы объекта;
  • Характере труда сотрудников;
  • Возможности технического обслуживания приборов;
  • Условиях эксплуатации, в том числе уровне запыленности, влажности и др.

Не забывайте, что грамотно спроектированное и отрегулированное освещение – залог успешной работы любого предприятия.

 

Обратный звонок

Согласен с условиями пользовательского соглашения.
×