В Мордовии состоялся всероссийский светотехнический форум

На мероприятие собрались представители из 7 стран (Россия, Белоруссия, Германия, Китай, Финляндия, Киргизия, Казахстан). Место проведения светотехнического форума выбрано не случайно. В Мордовии значительная часть населения трудится именно в этой отрасли. Сегодня Саранск можно назвать «столицей света».

Программа мероприятия, как и в предыдущие годы, была весьма разнообразной и включала в себя конференции, касающиеся достижений и перспектив отрасли, а также интересные семинары, показательные мастер-классы и даже конкурсы.

Особое внимание в ходе мероприятия уделялось агрофотонике. Так называют новое направление, в рамках которого рассматривается действие инфракрасного и ультрафиолетового излучения на различные растения, процесс их развития, созревания, а также рыб, всевозможных птиц, животных, биомассу. Согласно современным исследованиям, применение светодиодов дает возможность организовывать целые агрофабрики, которые не зависят ни от сезона, ни от места нахождения и размеров угодий. Внедрение такого светодиодного освещения – это прекрасный способ сократить затраты на досветку сельхозкультур.

В рамках форума активно обсуждались проблемы энергоэффективных источников света. Как предполагают специалисты, масштабный переход на энергоэффективные приборы внутреннего и уличного освещения состоится в 2020 г. Ожидается, что как минимум 75% светодиодов будет отечественного производства. Это связано как с актуальной сегодня проблемой импортозамещения, так и с тем фактом, что с каждым днем на российском рынке появляется все больше иностранной продукции плохого качества. В такой ситуации российская продукция выигрывает по многим параметрам.

Еще один больной вопрос, который затрагивался в ходе мероприятия, это подготовка квалифицированных кадров. Дело в том, что сегодня только в Мордовии действует Институт электроники и светотехники.

В 2017 году форум прошел уже в 4-ый раз и вновь стал отличной площадкой для обсуждения новых достижений в мире светотехники.



Дата новости: 12.05.2017

Обратный звонок

Согласен с условиями пользовательского соглашения.
×