Интерактивные светильники и другие инсталляции в мире светотехники

На дизайнерском форуме Design Miami/Basel, прошедшем в начале лета, дизайнер Jamie Zigelbaum из Нью-Йорка представил серию инновационных светильников под названием Triangular Series. Интерактивные сталактитоподобные светильники, выполненные из стали и акрила, и имеющие сложную систему светодиодов, могут реагировать на человеческие движения и менять при этом интенсивность света.

Зигельбаум рассказал, что на создание таких светильников его сподвигло сходство между живыми и неживыми предметами, и ему пришла мысль создать такие арт-объекты, на примере которых можно наблюдать за взаимодействием посетителей выставки и ее экспонатами. Инсталляция произвела большое впечатление на всех гостей форума.

Надо отметить, что в последнее время световые инсталляции все чаще поражают воображение любителей арт-выставок. Так, помимо Треугольной серии Зигельбаума публике запомнилась удивительная коллекция светильников, напоминающих по своей форме драгоценные камни и ассоциирующихся у многих зрителей с падающими звездами. Эта серия подвесных светильников, выполненных в природной цветовой гамме, была продемонстрирована в Милане в рамках выставки Emotions show. Создателем коллекции Crystal Rock является дизайнер из Франции Арик Леви.

Еще одной эффектной световой инсталляцией стал работающий от солнечных батарей световой купол – SOL Dome – подготовленный для мичиганского фестиваля Art and Sol Festival. Что примечательно, конструкция купола воспроизводит структуру атома углерода. Установка из композитного волокна, оснащенная встроенной матрицей светодиодов, в темное время суток светится цветными огнями. Это становится возможным благодаря солнечной энергии, которую светодиоды накапливают днем.

Создатели этого экстравагантного купола, творческое объединение Loop.pH, подготовили еще один похожий арт-проект, разработанный специально для поколения, стремящегося сохранить окружающую среду. На этот раз зрителям фестиваля искусств в столице Англии были представлены своеобразные деревья-фонари SonUmbra, способные накапливать солнечную энергию, поглощенную днем, и в темное время суток преобразовывать эту энергию в электричество.

 



Дата новости: 19.11.2014

Обратный звонок

Согласен с условиями пользовательского соглашения.
×